Конспект занятия по трудовому воспитанию во второй младшей группе «Дежурство по столовой»
Цель: Формировать ответственное отношение
за порученное дело, воспитывать желание оказать помощь пом. воспитателя.
Задачи:
1. Формировать знание детей предметов посуды,
их назначение.
2. Учить детей выполнять действия,
ориентируясь на алгоритм.
3. Воспитывать любовь к труду, стремление
помогать взрослым.
Материал: алгоритм «Сервировка
стола», игрушечная посуда (кружки, тарелки глубокие, тарелки мелкие, ложки,
вилки, блюдце, стакан-салфетница), мишка, сумочка, карточки- оценки.
Предварительная работа: Сюжетно ролевая игра
«Накрываем на стол нашим гостям», дежурство по столовой, беседы с детьми о
правилах сервировки стола, наблюдения за трудом младшего воспитателя.
Ход:
Организационный момент:
- Ребята! Посмотрите, кто к нам пришел? (Мишка)
- Мишка пришёл к нам в гости, а гостей
принято приглашать за стол, давай те накроем мишке красивый праздничный стол,
будем угощать его обедом, а как правильно накрыть на стол мишка наш не знает.
Покажем мишке как надо накрывать на стол?
(Да!)
Основная часть:
Воспитатель обращает внимание детей на
сумку у мишки.
- Посмотрим, что принес нам мишка.
(воспитатель достает поочередно предметы
посуды, а дети их называют)
(индивидуально Маша, Алина, Рома)
- А как эти предметы одним словом назвать?
(посуда)
- Правильно! Это посуда.
- Скажите пожалуйста, кто вместе с нашим
пом. воспитателя накроет на стол? (дежурные)
- А как узнать, кто сегодня дежурит?
(посмотреть на стене),
- Люба посмотри кто сегодня у нас дежурит?
- Дежурные, что сначала делают? (моют
руки)
- А потом? (одевают фартуки)
(воспитатель помогает завязать фартуки)
- Приступаем к сервировке стола. Что
ставим сначала? (тарелки глубокие)
- Что будем наливать? (суп)
- Потом? (тарелки мелкие)
- Что будем раскладывать в мелкие тарелки?
(второе)
- За мелкой тарелкой ставим? (кружку)
- Для чего? (для компота)
- Около глубокой тарелки кладем, что?
(ложку и вилку)
- С какой стороны? (справа)
- Что еще мы не поставили? (салфетки)
- Правильно, салфетки, а стаканчик, где
находятся салфетки, называется… (салфетница)
(Дети ставят салфетницу)
- Посмотрите внимательно, что-то мы еще забыли?
(блюдца для хлеба)
- Молодцы, конечно же, блюдце для хлеба.
- Посмотрите, все накрыли? (да)
- Снимаем фартуки и вешаем на место.
(дежурные снимают фартуки и убирают их на
место)
Итог:
- Мишка хвалит детей (Какие вы молодцы,
теперь я тоже умеет на стол накрывать).
- Посмотрите, что вам мишка принес за
помощь.
(воспитатель показывает карточки с воздушными
шариками)
- Кто здесь изображены? (воздушные шарики)
- Что они делают? (улыбаются, смеются,
радуются)
- А как вы думаете, почему они радуются?
(правильно накрыли),
- Сейчас мишка каждому из вас раздаст по
одному веселому шарику.
- Мишка говорит вам спасибо за вашу помощь
и отправляется готовить обед для лесных гостей.