Перейти к основному содержимому
Vospitatel`Anastasiya
  • Начало
  • Новости
  • Информация
  • Галерея
  • Контакты

Конспект занятия на тему: «Описание предмета с помощью схемы-алгоритма», средняя группа

5 ноября, 2019 в 2:03, 1 комментарий

Программные задачи:

        I.            Обучающая.

1.      Связная речь:

Учить детей описывать предметы, опираясь на схемы – алгоритмы.

2.      Словарь и грамматика:

Упражнять в согласовании прилагательных и местоимений с существительными в роде, числе.

Активизировать использование в речи прилагательных.

Использовать в речи простые нераспространенные предложения.

     II.            Развивающая.

Развивать речь, внимание.

  III.            Воспитательная.

Воспитывать уважение друг к другу.

Материал:

 Игрушки: зайчонок. Предметы: мячик маленький, лодка, кукла, лейка; схемы – алгоритмы.

 

 

Ход занятия

Дети входят в группу, здороваются и садятся на стульчики (полукругом).

Воспитатель:

- Ребята, сегодня утром я шла в детский сад и по дороге встретила маленького зайку.

Вот он (показывает). Был он очень расстроен. Когда я спросила, в чем дело, он сказал, что не знает кто он, и ничего о себе не знает. Тогда я подумала, что мы можем помочь ему и пригласила его к нам в гости. Правильно я поступила?

Ответы детей – Правильно.

Воспитатель: Ребята скажите, а как ласково можно назвать маленького зайчика?

Ответы детей: Зайка, зайчишка, заюшка, зайчонок, зайка – побегай-ка.

Воспитатель: Какой он по цвету?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой по размеру?

Ответы детей: Зайка маленький.

Воспитатель: Из чего он сделан?

Ответы детей: Из меха (из пуха).

Воспитатель: Какой он на ощупь?

Ответы детей: Мягкий, гладкий, пушистый.

Воспитатель: Чего есть у зайчика?

Ответы детей: Длинные ушки, короткий хвостик, голова, туловище, лапки.

Воспитатель: Что умеет делать зайчик?

Ответы детей: Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку, капусту.

 Физминутка:

Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал.

Вдруг у зайки на макушке,

Поднялись, как стрелки, ушки.

Шорох тихий раздается,

Кто – то по лесу крадется.

Заяц путает следы,

Убегает от беды.

Прыгнул в бок и обернулся,

И под кустиком свернулся.

Словно беленький клубок,

Чтоб никто найти не мог.

Воспитатель: Молодцы ребята и обращает внимание на зайчика.

- Зайка, а что ты прячешь в мешочке, за спиной?

Зайка: Это мои любимые игрушки, я с ними никогда не расстаюсь.

Воспитатель: Зайка, покажи нам, пожалуйста, их. А мы тебе расскажем про них, что знаем.

Зайка: (достает по одной игрушки из мешка и называет их)

Это кукла,

Это мячик,

Это лейка,

Это лодка.

Воспитатель: Чтобы ничего не забыть, нам помогут наши схемы – подсказки. (Показ схем – алгоритмов). Уточняет, что обозначает каждая картинка.

  1.  Что это?
  2. Цвет
  3. Форма и размер
  4. материал
  5. Детали
  6. Какая на ощупь
  7. Как играть?

Воспитатель:  (после уточнения игрушки убираются в мешочек), вызываются 3-4 ребенка, которые вынимают по одной игрушке и рассказывают про нее с помощью схемы – подсказки.

Ответы детей: ( Вынув морковку, показывают ту схему, которая соответствует ей).

Воспитатель и зайка поощряют.

Молодцы, ребята! Нам очень понравились ваши рассказы, а помогли нам схемы – подсказки.

Зайка: Ой, ребята, у вас было очень интересно, но мне пора домой к своим друзьям, спасибо что помогли мне узнать все о себе и сказали кто я такой. И в знак благодарности я дарю каждому из вас подарок (картинка раскраска Зайка). А теперь мне пора идти, до свидания.

Ребята, какой зайка молодец, оставил вам подарки, скажи вам понравилось помогать зайчику? Что больше всего вам понравилось сегодня? Скажите, а как вы думаете, что зайке понравилось больше всего на нашем занятии? Спасибо вы большие молодцы!

 

 

1 комментарий - Конспект занятия на тему: «Описание предмета с помощью схемы-алгоритма», средняя группа

Светлана - 6 ноября, 2019 в 20:50
Очень интересная и позновательная статья!спасибо!

Оставить отзыв







Свежие статьи

  • Проект "С чего начинается РОдина"
    12. декабря. 2022
  • Дополнительная общеобразовательная программа "Алгоритмика"
    11. декабря. 2022
  • Воркшоп для педагогов на тему "Основы алгоритмики в дошкольном возрасте"
    11. декабря. 2022
  • Мастер класс для педагогов "знакомство с алгоритмами"
    11. декабря. 2022
  • Проект Зимушка-зима"
    17. января. 2021
  • Картотека игр по формированию алгоритмических умений длядетей 4-5 лет, 5-6 лет
    23. сентября. 2020
  • Сценарий "День семьи любви и верности"
    16. августа. 2020

Информация


Сайт создан с Mozello - самым удобным онлайн конструктором сайтов.

Создайте свой веб-сайт или интернет-магазин с Mozello.

Быстро, просто, без программирования.

Сообщить о нарушении Подробнее